Ищущим жития монашеского

Монашество – это особый образ христианского жительства, заключающийся во всецелом посвящении себя на служение Богу. Монахиня  избирает жизнь уединенную, отрекается от всех мирских отношений, пребывая в непрестанном внутреннем общении с Богом. Вместе с тем посредством молитвы монахиня хранит единство со всеми во Христе. Условием монашеского выбора является призвание и ответная любовь человека ко Господу Иисусу Христу, преодолевающая и препобеждающая всякую земную любовь.

Целью монашеской жизни является наиболее полное единение с Господом путем оставления всего для исполнения заповедей о всецелой любви к Богу и ближнему. Благодаря любви к Богу, которая находит свое выражение в молитве, монахиня достигает внутренней цельности и в подвиге покаяния очищает свое сердце, делая его способным к проявлению жертвенной любви к ближним. Основное служение, которое монахи призваны совершать в Церкви, – это непрестанное пребывание в богообщении и молитве за весь мир.

Ежедневный внутренний труд монахини состоит в постоянной борьбе с греховными помыслами, чувствами и желаниями ради достижения бесстрастия и душевной чистоты. Монахиня угождает Богу и достигает сердечного единения с Ним в особенности тогда, когда прилежит молитве и деятельно проявляет любовь к ближним, храня единство с монашеским сестричеством и пребывая в самоотверженном послушании, которое оказывает с радостью и свободой.

Трудницы, которыми именуются желающие со временем вступить в монашескую общину, не должны иметь внешних препятствий к поступлению в монастырь. Такими препятствиями являются, в частности, несовершеннолетие, состояние в браке, наличие несовершеннолетних детей, требующих опеки, нахождение под судом или следствием, наличие долговых обязательств или обязательств по выплате алиментов, состояние физического или психического здоровья, делающее человека неспособным к нахождению в общежитии. Перечисленные обстоятельства составляют препятствия к принятию пострига. Желающая быть принятой в обитель должна представить удостоверение личности, содержащее сведения о семейном положении.

В монастыре трудницы проживают отдельно от сестер. Период трудничества продолжается не менее одного года, в это время они присматриваются к порядкам обители, испытывают свою решимость встать на монашеский путь. Трудничество осуществляется безвозмездно как добровольная жертва в пользу обители. Если трудница в течение испытательного срока показывает твердость своего намерения вести монашескую жизнь, она может быть принята в число послушниц. Причисление трудницы к послушницам осуществляется в ответ на ее усердие в послушании и стремлении к монашеству и письменное прошение. Не полезно оставаться в монастыре тем, кто обнаруживает склонность к разногласиям и ссорам, жизни по своей воле, постоянно поддается ропоту и, несмотря на советы и увещания, не показывает намерения к исправлению, так как подобные люди склонны нарушать внутренний строй жизни всей обители.

По вопросам проживания в монастыре в качестве трудницы можно обращаться по телефону +375297180813 или писать на электронную почту monoffice@mail.ru   .